Наш контактный центр работает круглосуточно

Доход от продажи квартир хотят освободить от НДФЛ

НДФЛ с продажи квартиры хотят отменить при условии покупки лучшего жилья для семьи. От срока владения освобождение от НДФЛ в этом случае зависеть не будет. Однако необходимо выполнить 5 иных условий.

 

Минфин разработал законопроект, который снизит налоговую нагрузку для семей с детьми. Он предусматривает освобождение от НДФЛ дохода от продажи жилого недвижимого имущества или долей в нем вне зависимости от срока, когда он находился в собственности. Для этого надо выполнить 5 условий:

  • На дату продажи жилья у налогоплательщика не менее 2 детей до 18 лет или 24 лет для учащихся;
  • В календарном году, когда было продано жилое помещение или доля в нем или не позднее 30 апреля следующего календарного года гражданин купил другое жилье;
  • Общая площадь купленного жилья или его кадастровая стоимость с учетом совокупного размера долей налогоплательщика, его членов семьи, превышает общую площадь в проданном жилом помещении или его кадастровую стоимость;
  • Кадастровая стоимость проданного жилья не превышает 50 миллионов рублей независимо от доли;
  • Налогоплательщику, его супругу или супруге и детям до 18 лет на дату продажи жилья не принадлежит в совокупности более 50% в праве собственности на жилое помещение с общей площадью или кадастровой стоимостью, превышающими эти показатели у купленного жилого помещения независимо от размера приобретаемой доли.