Наш контактный центр работает круглосуточно

Как подать новое заявление в налоговую в ноябре

Компании и ИП должны подавать 2 заявления в налоговую на новых бланках, чтобы привести свои расчеты в порядок. Изменения заработали с 23 октября.

 

Новые формы заявлений на зачет и на возврат налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов утверждены приказом ФНС № ЕД-7-8/757 от 17.08.2021. 

Изменение в поле «Налоговый период» 

В новой форме заявления на зачет и заявления на возврат не придется заполнять поле «Налоговый период». Данное поле убрали с титульного листа бланка. 

Изменения в полях «Дата п/п» и «Номер п/п»

В бланке появились новые поля для даты и номера платежного поручения. Но заполняют их только тогда, когда организация или ИП хочет вернуть госпошлину. При зачете и возврате налогов и взносов эти поля заполнять не требуется.

 

Переплату по налогам, пеням и штрафам можно зачесть независимо от того, к какому виду относятся налоги – федеральным, региональным или местным. Зачет между налогами и страховыми взносами невозможен. 

Вернуть на счет можно только ту сумму переплаты, которая останется после зачета всех задолженностей по налогам, пеням и штрафам. Задолженность по взносам возврату налога не препятствует. Однако переплату, возникшую из-за оплаты налогов и взносов за третьих лиц, вернуть не получится.