Наш контактный центр работает круглосуточно Наши офисы

Как учитывать доходы при переходе с ЕНВД на УСН?

Налоговики рассказали, как бывшим плательщикам ЕНВД учитывать доходы от продаж при переходе на упрощенку с 2021 года (письмо ФНС от 27.10.2020 №СД-4-3/17615).

На упрощенке датой получения дохода признают день поступления денежных средств на банковский счет или в кассу компании (п.1 ст.346.17 НК РФ).

При переходе с ЕНВД на УСН с 1 января 2021 года в доходах нужно учитывать только то, что поступило на счета в период применения УСН.

Если реализация товаров или работ проходила в период применения ЕНВД, а доходы от продаж поступили на счета компании уже после перехода на УСН, то их не учитывают при расчете налога УСН. Так считают налоговики.

Минфин придерживается иной позиции.

 Если после перехода на УСН поступила оплата за товары, реализованные в период вмененки, ее нужно учесть в налоговой базе на упрощенке. По мнению Минфина, нужно ориентироваться на дату, когда поступили деньги (п. 1 ст. 346.17 НК, письмо от 24.12.2019 № 03-11-11/101022). То есть момент реализации учитывать не нужно.

В письмах от 01.04.2019 № 03-11-11/22190 и от 03.07.2015 № 03-11-06/2/38727 Минфин высказывал противоположное мнение. В ведомстве разъясняли, что на упрощенке не нужно учитывать оплату за товары, поступившую после перехода с ЕНВД, если право собственности перешло в период ЕНВД.

Обратите внимание, есть аргументы, чтобы на упрощенке не учитывать доходы от реализации на ЕНВД. В НК не сказано, что после перехода на упрощенку надо учитывать доходы за товары, которые реализовали в период вмененки (ст. 346.17 НК).

Правомерность такого подхода подтверждена в письме ФНС от 27.10.2020 № СД-4-3/17615. Это письмо ФНС не доводила до инспекций. Чтобы гарантированно избежать доначислений, получите разъяснение по этому вопросу в адрес вашей организации.