Наш контактный центр работает круглосуточно

Какие изменения внесены в детские пособия с 1 октября

С 1 октября изменятся правила выплаты детских пособий. Расширен список выплат, которые работники с 1 октября должны получать только на карты «Мир». Изменения закреплены в постановлении Правительства № 1317 от 09.08.2021.

 

Летом 2021 года изменились правила по пособиям. Пособий за постановку на учет в ранние сроки беременности отменены. Но для нуждающихся введено новое ежемесячное пособие по беременности. 

С 1 октября 2021 года в перечень выплат сотрудникам, которые можно переводить только на карты «Мир», внесены ежемесячные выплаты в связи с рождением первого или второго ребенка для семей с низким доходом. Речь о выплатах из Федерального закона № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» от 28.12.2017.

Право на выплату на первого и второго малыша возникает у человека в случае одновременного выполнения следующих условий:

  • Ребенок является гражданином России;

  • Ребенок родился 1 января 2018 года и позднее;

  • Размер среднедушевого дохода семьи в месяц не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

В 2021 году сотрудники уже получают пособия на карту МИР по беременности и родам, при рождении ребенка, ежемесячное по уходу за ребенком и по временной нетрудоспособности пострадавшим от радиационных катастроф.