Наш контактный центр работает круглосуточно

Какие работодатели обязаны индексировать зарплату сотрудников

Кто в 2022 году обязан проиндексировать зарплату работников:

  • ИП, у которых есть сотрудники
  • коммерческие компании
  • государственные учреждения
  • муниципальные организации

Повышение зарплаты на уровень роста потребительских цен – государственная гарантия. Государственные и муниципальные предприятия должны проводить индексацию по нормам законодательства. Коммерческие организации – по правилам, которые указаны в коллективном договоре и других локальных актах, например, как на образце. 
Но многие коммерсанты не соблюдают требования по индексации. Если не проиндексировать зарплату сотрудникам, работодателю грозит административная ответственность. 


По рекомендации Минтруда, индексацию проводят 1 февраля и не реже одного раза в год, иначе выпишут штраф (ст. 5.27 КоАП, письмо от 26.12.2017 № 14-3/В-1135). Можно проводить индексацию и 1 апреля. Но лучше с февраля, поскольку в январе публикуют показатель уровня инфляции, от которого зависит, на какой процент нужно повысить зарплаты персонала.

Работодатель должен утвердить порядок проведения индексации в коллективном договоре или другом локальном акте. Он может указать, что индексацию будет проводить в случае, если получит доход. Такой подход не запрещен законодательством. В некоторых случаях судьи становятся на сторону работодателей, у которых нет финансов для индексации зарплаты, и это условие есть во внутренних документах предприятия.
Правительство также ежегодно индексирует социальные выплаты. В 2022 выросли суммы такой помощи.