Наш контактный центр работает круглосуточно

Какой документ необходимо оформить компаниям и ИП на УСН к 26 июля

Компании и ИП на упрощенной системе налогообложения должны заплатить авансовый платеж по УСН за полугодие. Давайте рассмотрим, какой документ поможет правильно рассчитать сумму авансового платежа по налогу УСН.

Если компания применяет УСН с объектом доходы минус расходы, то для верного расчета налога с разницы между доходами и расходами понадобится бухгалтерская справка.

Авансовые платежи по налогу на упрощенке рассчитываются нарастающим итогом с начала года. Ниже – алгоритм и формулы для расчета по основным ставкам, если средняя численность работников – в пределах 100 человек и доходы с начала 2021 года не превысили 150 000 000 руб. 

В 2021 году лимит по доходам в размере 150 000 000 руб. не индексируют на коэффициент-дефлятор на 2021 год (письмо Минфина от 27.01.2021 № 03-11-06/2/4855).

Чтобы рассчитать авансовый платеж по основным ставкам, используется формулу:

Авансовый платеж за отчетный период = (Доходы за отчетный период - Расходы за отчетный период) х Ставка налога.

 

Если за отчетный период организация получила убыток, авансовый платеж по единому налогу при упрощенной системе за равен нулю. Этот порядок следует из пункта 4 статьи 346.21 НК.

Доходы за отчетный период определяются по правилам статей 346.15, 346.17 и 346.18 НК. 

Расходы за отчетный период определяются по правилам статей 346.16–346.18 НК. 

Плательщик УСН перечисляет авансовые платежи по итогам отчетных периодов. Начисленные суммы можно уменьшать на авансовые платежи по итогам предыдущих отчетных периодов. Поэтому возможна ситуация, когда по итогам очередного отчетного периода у организации нет авансового платежа к уплате. Это возможно, если расходы будут расти быстрее доходов.

Чтобы рассчитать авансовый платеж к доплате или уменьшению, используйте формулу (п. 4 и 5 ст. 346.21 НК):

Авансовый платеж по итогам отчетного периода к доплате или уменьшению - Авансовый платеж за отчетный период - Авансовые платежи к доплате по итогам предыдущих отчетных периодов за вычетом сумм к уменьшению.

 

Положительная разница перечисляется в бюджет. Отрицательная разница возвращается из бюджета, зачитывается в счет недоимки по другим федеральным налогам или в счет предстоящих платежей по единому налогу при упрощенной системе налогообложения. Для этого подается заявление на возврат или зачет излишне уплаченной суммы (согласно т. 78 НК).

По итогам отчетных периодов декларации по единому налогу плательщики не подают. Поэтому расчеты авансовых платежей за I квартал, полугодие и девять месяцев отражаются в бухгалтерских справках.