Наш контактный центр работает круглосуточно

Когда земельный налог нужно платить по нескольким ставкам

Организация или ИП должны рассчитывать земельный налог за один участок по разным налоговым ставкам в двух разных случаях (письма ФНС № БС-4-21/11942 от 25.08.2021 и № БС-3-21/5912 от 27.08.2021). 

Существует два случая, когда при расчете земельного налога по одному участку нужно одновременно применять сразу несколько налоговых ставок. 1 случай – когда на участке есть жилая недвижимость, 2 случай – если участок расположен на территории нескольких муниципальных образований.

 

На участке есть жилая недвижимость

Для участка, на котором находится жилищный фонд и объекты ЖКХ, ставка земельного налога не может превышать 0,3%. Однако, если на участке вместе с объектами жилищного фонда и ЖКХ находятся и другие объекты, нужно применять две ставки:

  • К площади, на которой находятся объекты жилищного фонда и ЖКХ – не более 0,3%;
  • К оставшейся площади этого участка – ставка, которую определил муниципалитет для данной категории.

 

Участок на территории нескольких муниципальных образований

Разные налоговые ставки могут применяться для земельного участка, находящегося на территории нескольких муниципальных образований.

В данном случае налоговую базу определяют по каждой части участка отдельно. Сведения о площади участка, который приходится на территорию муниципалитета, берутся из ЕГРН или по данным, которые есть в налоговой инспекции на основании актов органов местного самоуправления (письмо ФНС № БС-4-21/11942 от 25.08.2021).