Наш контактный центр работает круглосуточно

Компании будут платить налог на прибыль и авансы в новые сроки

Компании будут платить налог на прибыль в новый срок – на три дня раньше. Помимо этого, авансы по итогам отчетного периода больше не будут зависеть от сроков сдачи отчетности.


Срок перечисления налога на прибыль по действующим правилам зависит от статуса компании: налогоплательщик или налоговый агент, а также от выбранного способа уплаты авансов:

  • ежемесячно исходя из прибыли, полученной в предыдущем квартале (п. 2 ст. 286 НК)
  • ежемесячно исходя из фактической прибыли (п. 2 ст. 286 НК)
  • ежеквартально (п. 3 ст. 286 НК)

Сроки, которые выпадают на выходные или нерабочие праздничные дни, переносят на следующий первый рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК).


Налог, который перечисляют по истечении налогового периода, уплачивают не позднее срока сдачи деклараций за этот период. Это значит, что налог за год платят не позднее 28 марта следующего года (п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК).
Авансовые платежи по итогам отчетного периода перечисляют не позднее срока сдачи деклараций за соответствующий отчетный период. Это значит, что уплата привязана к 28 числу. Декларацию по налогу на прибыль компания должна сдавать ежеквартально или ежемесячно в зависимости от отчетного периода, который она выбрала. 
Ежемесячные авансовые платежи, которые платят в течение отчетного периода, перечисляют в срок не позднее 28-го числа каждого месяца этого периода.
Ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли платят не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого рассчитывают налог.
По поправкам, которые уже внесли в Госдуму, сроки изменятся кардинально. Если проект примут, то налог за год будут платить не позднее 25 марта следующего года (п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК).

Авансовые платежи по итогам отчетного периода будут платить не позднее 25 числа месяца, следующего за соответствующим периодом. Ежемесячные авансовые платежи, которые платят в течение отчетного периода, предлагают перечислять в срок не позднее 25 числа каждого месяца этого периода.
Ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли платят не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, по итогам которого рассчитывают налог.