Наш контактный центр работает круглосуточно

Компании могут не уведомлять налоговую инспекцию об имуществе

Компании могут не информировать инспекцию о транспорте и земельных участках, которые находятся в их собственности. ФНС назвала три условия, при которых собственники имеют право не уведомлять налоговиков об имуществе.

С 1 января организации отправляют в инспекцию уведомления о том, что в их собственности находятся транспортные средства и земельные участки, по которым они платят транспортный и земельный налоги.

 

Сообщение отправляют в том случае, если компания не получила уведомление от инспекторов об исчисленных налогах в установленные сроки. ФНС напомнила, что компании вправе не уведомлять налоговиков о наличии в собственности транспорта и земельных участков при выполнении трех условий:

1. Раньше 1 сентября 2021 года не нужно информировать налоговиков о наличии автомобилей и земельных участков. Потому что инспекция направляет в компанию сообщение о транспортном налоге за 2020 год не позднее 6 месяцев со дня истечения срока уплаты налога, то есть в период с 1 марта до 2 сентября 2021 года.

2. Если компания ликвидируется, то сообщение об оплате земельного налога инспекторы направляют в течение месяца со дня получения налоговиками данных из ЕГРЮЛ о ликвидации компании. В этом случае ликвидируемая компания не отправляет сообщение о наличии земельного участка раньше, чем закончится месяц с даты внесения в ЕГРЮЛ таких сведений.

3. Организация направила в налоговую заявление о предоставлении льгот по транспортному и земельному налогу. В такой ситуации сообщение о наличии транспорта и земли также отправлять не нужно.