Наш контактный центр работает круглосуточно

Кому выдадут зарплату за декабрь 2021 до 30 числа

 

Из-за новогодних каникул сроки выплаты зарплаты за декабрь сдвинулись на более ранний срок. Однако имеются исключения. Необходимо проверить свои расчеты: если выдать зарплату слишком рано или слишком поздно, компанию могут оштрафовать на 50 тысяч рублей.


В 2021 году последний рабочий день перед десятидневными новогодними праздниками выпадает на 30 декабря. Каникулы продлятся с 31 декабря 2021 года по 9 января 2022 года. Рассчитаться с сотрудниками перед Новым годом или перенести выплату на январь, зависит от правил компании. А именно - от срока выдачи зарплаты, который компания регламентировала. 


В каких случаях зарплату за декабрь нужно выплатить в декабре 2021 года
Если день выплаты приходится на новогодние каникулы, зарплату нужно выдать 30 декабря.


В каких случаях зарплату за декабрь платят в январе 2022 года
Если же зарплату в компании выдают 10 числа или позже, то ее нужно выдать, как обычно: в следующем месяце – январе 2022 года.

Трудовая инспекция вправе оштрафовать работодателя за первое нарушение на сумму до 50 тысяч рублей (ст. 136 ТК). Руководителю может грозить штраф до 20 тысяч рублей. За повторное нарушение штрафы больше, а директора могут дисквалифицировать. Есть и другие санкции за нарушение сроков выплаты зарплаты: компенсация за дни задержки (ст. 236 ТК).