Наш контактный центр работает круглосуточно

Минимальная зарплата в России будет увеличена до 13 617 рублей

Минимальный размер оплаты труда вырастет на 825 рублей – до 13 617 рублей в месяц. Правительство поддержало законопроект, который увеличит МРОТ с 2022 года.

 

Ранее Минтруд прогнозировал, что в 2022 году минималку установят в размере 13 617 рублей. По планам чиновников ведомства, прожиточный минимум на будущий год составит 11 950 рублей, для трудоспособного населения – 13 026 рублей, для детей – 11 592 рубля, а для пенсионеров – 10 277 рублей. Законопроект, определяющий минимальный размер оплаты труда на 2022 год, уже поддержала Российская трехсторонняя комиссия.

Когда сотрудник отработал за месяц свою норму времени и выполнил все обязанности, его зарплата не должна быть меньше минимума. Значение МРОТ устанавливается на федеральном уровне. Кроме того, существуют минимальные размеры зарплаты в регионах и по отраслям.

На федеральном уровне в России минимальный размер оплаты труда с 1 января 2021 года составляет 12 792 руб. Новый размер МРОТ установлен Законом от 29.12.2020 № 473-ФЗ.

 

В каждом регионе может быть еще своя величина минимальной зарплаты – ее устанавливают субъекты России региональными соглашениями. Региональная минимальная зарплата обычно больше федерального минимума (ст. 133.1 ТК). Необходимо убедиться, что зарплаты в организации не ниже региональной минималки. За нарушение трудовые инспекторы могут выписать штраф организации и руководителю. 

Для некоторых отраслей власти устанавливают отдельные минимумы зарплат. Их публикуют в отраслевых соглашениях. Тексты таких соглашений на федеральном уровне ведомства размещают на официальном сайте Минтруда.

За нарушение размера минимальной зарплаты организации грозит административная или уголовная ответственность. Чтобы избежать штрафов, необходимо проверить и установить доплату до МРОТ, зарплату у совместителей и сотрудников на неполной занятости, оклады по должностям, проиндексировать зарплаты.