Наш контактный центр работает круглосуточно

ПФР будет быстрее назначать детские пособия

Пенсионный фонд будет сокращать сроки, за которые рассматривает заявления на детские пособия. Давайте разберемся, на какие пособия это может повлиять.


Отделения ПФР будут рассматривать заявления граждан на выплату пособий на детей в более короткие сроки. Региональные отделения фонда и органы Соцзащиты населения закрепили договоренность о быстрой передаче сведений о многодетных семьях. Ранее ответы на запросы ПФР о статусе многодетных родителей могли поступать в течение 5 рабочих дней. Теперь же срок сократится до 2 дней.


При назначении пособий на детей от 8 до 17 лет и беременным женщинам статус многодетной семьи будет давать право на льготную оценку имущества. 

Выплаты на детей от 8 до 17 лет и женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности с 1 июня были проиндексированы. Размеры пособий установят согласно новой ставки прожиточного минимума. 
Выплаты беременным женщинам будут увеличены по России до 7 600 рублей в месяц – это 50% от прожиточного минимума для трудоспособных граждан. 

Родители детей в возрасте от 8 до 17 лет в зависимости от установленной им суммы пособия смогут получить с июня в от 6 750 до 13 500 рублей в месяц. 

Первыми выплаты в новых повышенных размерах получат родители, оформившие пособия в июне. Назначенные пособия зачислят в течение 5 рабочих дней после того, как принято решение по заявлению. Пособия, которые успели оформить в июне, будут выплачены сразу в более высоком размере. Родители, которым выплаты назначили до июня, получат их в новом размере в июле.