Наш контактный центр работает круглосуточно

Подтвердить нулевую ставку НДС станет проще

Министерство финансов предложило упростить подтверждение нулевой ставки НДС при экспорте товаров из России. Для подтверждения права на НДС 0% нужно будет оформить 3 документа взамен существующих сейчас отдельных перечней для различных типов товаров. Теперь применить нулевую ставку смогут больше экспортеров.


Операции по экспорту облагаются НДС в 0%. Но право на использование данной ставки необходимо подтверждать. В настоящее время список таких документов состоит из контракта на поставку с иностранными покупателями и таможенную декларацию с требуемыми отметками. Тогда как механизм подтверждения такой ставки при экспорте товаров физическими лицами не утвержден.
Проект Министерства Финансов будет упрощать подтверждение ставки 0% налога на добавленную стоимость при экспорте товаров, произведенных в России. Для подтверждения ставки при реализации товара за пределами Евразийского экономического союза необходимо будет приложить:

  • Реестр сведений из декларации на товары
  • Документы на оплаты или информацию из договора аренды склада, на котором они хранятся за границей

Данный законопроект также установит возможность применения нулевой ставки НДС при продаже товаров, которые находятся за рубежом, иностранным гражданам.
Нулевая ставка будет применяться, если адрес доставки товаров, которые реализовываются иностранному гражданину, находится на территории иностранного государства, которые не входят в ЕАЭС. Правила вступают в силу с 1 октября текущего года.