Наш контактный центр работает круглосуточно

Работодатель вправе применять пониженные взносы, пока есть в реестре МСП

Организации и индивидуальные предприниматели, которые включены в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), имеют право на пониженные тарифы страховых взносов для МСП по ставке 15 процентов (подп. 17 п. 1 ст. 427 НК). 


Чтобы получить право на пониженный тариф, не нужно оформлять никаких специальных документов. Оно не зависит от вида деятельности и кода основного ОКВЭД в реестре ЕГРЮЛ или ЕГРИП (письмо ФНС от 12.08.2020 № СД-4-3/12972). То есть для права начислять страховые взносы по пониженному тарифу 15 процентов должно быть выполнено только одно условие. Организация или ИП должны быть в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства (подп. 17 п. 1 ст. 427 НК).
Ставка по страховым взносам на травматизм не изменилась. 


Минфин отмечает, что организация – субъект МСП вправе применять пониженные тарифы страховых взносов с первого числа месяца, в котором сведения о компании внесли в единый реестр субъектов МСП, и до первого числа месяца, в котором организацию исключили из реестра.

Помимо тарифа 15 процентов, для отдельных организаций и ИП действуют пониженные тарифы, установленные статьей 427 НК. 
С этого года налоги, взносы, сборы, пени и штрафы можно зачесть между собой, в счет предстоящих платежей или погашения недоимки по любому из перечисленных платежей (п. 1 ст. 78 НК). Новые правила действуют для зачетов с 1 января 2022 года, в том числе по переплатам, возникшим ранее.