Наш контактный центр работает круглосуточно

Работодателям вводят новые правила уплаты НДФЛ

Компании и ИП будут перечислять НДФЛ в новые сроки. Они будут зависеть от даты, когда работодатель исчислил и удержал налог. В Налоговом Кодексе также изменят правила для определения даты получения дохода.

По действующим в настоящее время правилам, срок уплаты зависит от вида дохода. В общем случае удержанный НДФЛ налоговый агент обязан перечислить не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (зарплаты, премии). А вот с отпускных и больничных крайний срок уплаты налога – последнее число месяца, в котором выплатили доход (п. 6 ст. 226 НК).
Если срок уплаты НДФЛ выпал на выходной, праздничный или нерабочий день по указу Президента, перечислять налог нужно в следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК).

По поправкам в статью 226 НК, которые уже внесли в Госдуму, предлагаются новые сроки уплаты НДФЛ. Если их примут, то работодатели будут перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 20 числа предыдущего месяца по 19 число текущего месяца не позднее 25 числа текущего месяца.
С выплат по трудовым договорам, с дивидендов и с вознаграждений внештатным исполнителям-физическим лицам налоговые агенты должны удержать НДФЛ и перечислить его в бюджет. Иначе налоговые инспекторы вправе оштрафовать и начислить пени.