Наш контактный центр работает круглосуточно

Роструд разъяснил, что делать с записью, которую внесли в бумажную трудовую после перехода на электронную

Работодатель по ошибке внес запись в бумажную трудовую книжку после записи о переходе на электронную на предыдущем месте работы. Роструд рассказал, что делать в такой ситуации.

 

Сотрудники с бумажными трудовыми книжками имеют право перейти на электронные у любого работодателя в любое время (п. 5 ст. 2 № 439-ФЗ от 16.12.2019). Для этого необходимо написать заявление. 

 

В случае, если новому сотруднику в бумажную трудовую книжку внесли запись о приеме на работу после записи предыдущего работодателя о ведении трудовой книжки в электронном виде, это считается ошибкой. 

Если сотрудник выбрал электронный способ ведения трудовой книжки, работодатель выдает ему бумажную трудовую. При выдаче в нее вносят запись о подаче сотрудником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 ТК.

 

Если сотрудник в 2020 году отказался от ведения бумажной трудовой книжки, сведения о трудовой деятельности работодатели должны оформлять в электронном виде. Новый работодатель должен продолжить вести трудовую книжку в электронной форме, а запись о приеме на работу в бумажной трудовой книжке признается недействительной. 

В разделе «Сведения о работе» после последней записи необходимо указать следующий порядковый номер и дату записи, а в графе 3 написать: «Запись за номером _ недействительна».