Наш контактный центр работает круглосуточно

Упрощен порядок получения детских пособий

Уже с 2022 года родители будут получать детские пособия в новом упрощенном порядке. Теперь не нужно будет собирать справки и документы, выплаты будут начисляться автоматически, без подачи заявления.

 

С 2022 ряд выплат и пособий будут начислять автоматически. 

"За счёт средств фондов по-прежнему люди будут получать пенсии, другие компенсации и пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, беременности и родам, а также единовременные выплаты при рождении ребёнка. Со следующего года они станут начисляться в беззаявительном порядке, то есть автоматически, в электронном виде, что гораздо удобнее и проще. Не нужно будет передавать какие-либо сведения работодателю, как это положено сейчас. Родители смогут уделить больше времени малышу, а не тратить свои силы на сбор справок, документов и ожидания в очередях", — сказал Мишустин.

В связи с этим изменится порядок взаимодействия работодателя и Фонда социального страхования. Фонд будет начислять эти пособия напрямую получателю. Работодатель же будет сообщать ему сведения о размере заработной платы женщины, которые нужны для расчета суммы пособия, извещать об ее уходе в отпуск по беременности и родам. Информация о рождении ребенка поступит в ведомство из информационной системы ЗАГСа. 

 

Детские пособия с 2022 года станут больше - единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до полутора лет будут увеличены. 

Помимо прочего, с 1 января 2022 года листок нетрудоспособности будет оформляться электронно. Пособие работникам назначит и выплатит напрямую фонд. Ведомство получит от работодателей сведения о размере зарплаты работников, отпуске по беременности и родам. Факт рождения ребенка поступит из информационной системы ЗАГСа.